Mujer en ciencia y tecnología

Un ecosistema de transferencia, conocimiento y talento en los sectores estratégicos para la industria, impulsado por mujeres

Adriana Ramos Morcillo

Jefa de Proyectos de desarrollo de software

Ainara Estanga

Neuropsicóloga. Doctora en Neurociencias

Ainara López Ortega

Doctora en Ingeniería de Materiales

Ainara Valverde

Investigadora predoctoral

Ainhoa Angulo Ordorika

Ingeniería Técnica Industrial

Ainhoa Cortés

Ingeniería

Ainhoa Rezola

Ingeniera de Telecomunicaciones y doctora en Ingeniería Aplicada

Aintzane Olozaga Szekely

Ingeniería Informática

Alaitz Urrutia Garmendia

Ingeniería Técnica Industrial

Alba Arias Royo

Arquitectura

Alba Castellón

Ingeniería Informática

Alba Centeno

Investigadora Científica

Amaia Eguidazu

Ingen.S. automatismo y medida

Amaia Escalada Maestro

Ingeniería Técnica en electrónica

Amaia García Bilbao

Doctora en Biología

Amaia Jiménez

Ingeniera Industrial con Intensificación en Mecánica y Doctora Ingeniera Industrial

Amaia Ortega

Investigadora Científica

Amaia Pesquera

Científica

Amaia Rebollo

Jefa de Producción

Amaia Zurutuza

Directora Científica

Amaya García-Eizaga

Licenciada en Ingeniera Informática

Amaya Igartua Aranzabal

Investigadora principal

Ana Isabel Miguel González

Ciencias – Sección Físicas

Anastasia Klimovich-Gray

Postdoctoral Researcher

Ane Iriondo Juaristi

Neurobióloga. Doctora en Neurociencias

Ane Pérez de Nanclares Gabiña

Master en Ingeniería de Telecomunicaciones

Angela Veiga

Ingeniería de Materiales

Arantxa Maestre

Investigadora Científica

Beatriz Alonso

Investigadora Científica

Beatriz Altolaguirre Maestro

Ingeniera informática

Beatriz Bellanco Anibarro

Licenciada en Ciencias Físicas

Beatriz Uralde

Biología técnica

Begoña Ferrás Ibaibarriaga

Ing. Ind. Técnicas Energéticas

Begoña Pérez Villarreal

EIT Food South Director

Carmen Galindo

Project Manager, Ingeniera agrónoma

Clara García Astrain

Investigadora Postdoctoral

Cristina Prieto

Ingeniería

Dina Niculaes

Investigadora Postdoctoral

Dra. Joana Gangoiti

Investigadora del Área de Biotecnología

Dra. Jone Garate

Investigadora del Área de Desarrollo de Producto

Dra. Larraitz Añorga

Directora científica

Edurne Villanueva Saracho

Ingeniero Superior de Telecomunicaciones

Efthymia Kapnoula

Postdoctoral Researcher

Eleftheria Diamanti

Investigador postdoctoral

Elena Murga

Ingeniera Electrónica

Elisabeth Viles

Licenciada en Matemáticas

Elvira Domingo

RIS Programme Manager, Tecnóloga de alimentos

Emma López de Armentia Adan

Dra Biología Molecular

Eneritz Zubizarreta

Ingeniera informática

Estefanía Abad

Doctora en Física

Esther Alonso Fernández

Ingeniera Técnica de Telecomunicaciones

Esther Alonso Fernández

Ing. Tc. Ind. en Electrónica Ind.

Eva Andino Santamaria

Ingeniería S. Telecomunicaciones

Fangyuan Zheng

Investigadora predoctoral

Gabriela Desiree Tormet

Investigador postdoctoral

Haiett Fornies Bustamante

Programadora senior

Haizea González

Doctora en ingeniería industrial

Iciar Monterrubio Santín

Investigadora predoctoral del grupo de materiales de electrodos avanzados

Idoia Lanseros Vigiola

Master en e-Business y Programa Biga Data y Business Inteligence

Igone Velez Isasmendi

Directora división TICs

Ilargi Napal

Técnico de Investigación

Irantzu Furunbarena Doval

Ingeniería Técnica

Irantzu Llarena

Responsable plataforma tecnológica

Irati Garcés Díaz

Ing. Tc. Ind. en Electrónica Ind.

Irune Barañano las Santas

Ingeniería S. Telecomunicaciones

Itziar Cortazar Elías

Ingeniería S. automática y electrónica industrial

Itziar Cuenca Beristain

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales

Izaro Ayesta

Dra. Ingeniería Industrial

Izaskun Arriaga Armentia

Ingeniera-Máster en Ingeniería Biomédica

Izaskun García

Ingeniería

Izaskun Lara

Ingeniera Superior Informática

Izaskun Ruzicka Blabas

Ingeniería Técnica Industrial en mecánica

Jaione Arrizabalaga

Diseño, desarrollo y validación de plataformas software

Jessica Gutierrez

Ingeniera técnica

Jone Retolaza

Ingeniera industrial

Juana Valer

Ingeniería de Materiales con la especialidad de Mecánica

Juliet Bray

Startup Support Manager

Lara Rodríguez Ortega

RIS Project Manager, Tecnóloga de alimentos

Larraitz Etxeberria

Licenciada en Biología

Laura Odriozola

Veterinaria

Leire Alonso Oqueranza

Ingeniería Téc. Sistemas de Telecomunicaciones

Leire Celaya

Investigadora predoctoral

Leire Malaxetxebarria Arriaga

Técnica Superior en Desarrollo de Productos Eléctricos

Leire Mendizabal Echeverria

Ingeniería Técnica en electrónica industrial

Lorena Germán Ayuso

Ingeniería química

Lucia Inma Ovejero Dueñas

Ingeniería Técnica Industrial

Maialen Bengoa

Técnico de laboratorio

Maider Núñez Ibero

Ing. Organización Industrial.Máster en marketing

Maitane Gurrutxaga Pagola

Ingeniera mecánica

Maitane Urien

Master en investigación biomédica

Maite García Sebastián

Bioinformática. Doctora en Ingeniería Informática

Maite Mujika

Investigadora

Maitena Concha Pagoaga

Licenciatura Ciencias-Sección Físicas

Margarita Rodríguez Montes

Licenciada en Informática

Mari Carmen Echevarria Durán

Licenciatura Ciencias-Sección Físicas

María Arnaiz González

Investigadora Postdoctoral en el Grupo de Prototipado de Celdas

María González

Doctora en Química Médica

María Isabel Barriocanal Benito

Ingeniería Técnica en Electricidad

María Isabel de la Fuente Basurto

Ingeniería Técnica de Telecomunicaciones

María Ortiz de Zárate Retana

Responsable de Marketing y Desarrollo Digital

María Regato Herbella

Doctor en Química Aplicada y Materiales Poliméricos

María Teresa Ruiz Martínez

Licenciatura en Ciencias – Sección de Físicas

Marina Kalashnikova

Staff Scientist

Marta Cañada Rodríguez

Técnico superior en imagen para el diagnóstico

Marta Conde Solana

Informática

Marta Fernández-Santidrian

Técnico de Producción

Marta Ormazábal

Licenciada en Matemáticas

Meritxell Gómez Omella

Investigadora predoctoral

Mirian Ecay Torres

Neuropsicóloga. Doctora en Psicología de la Salud

Monserrat Casas Cabanas

Coordinadora Científica Área Almacenamiento Electroquímico

Nagore Azcarateascasua Blázquez

Ingeniería Técnica en electrónica industrial

Nagore Garmendia

Doctora en Ingeniería Física

Nagore Ortiz Vitoriano

Responsable de línea de investigación de baterías de metal aire

Naiara Trueba Oquiñena

Ingeniería Superior de Telecomunicaciones

Naiara Unzurrunzaga Estefanía

Ingeniería Técnica en Electrónica Industrial

Naroa Setién

Técnico Superior en Salud Ambiental

Natalia Elguezabal

Investigadora

Natalia Macua Langa

Ingeniería S. Automática y Electrónica Industrial

Natalia Río

Investigadora predoctoral

Nekane Fontál Merino

Ingeniería Superior de Telecomunicaciones

Nerea Isasti

Investigadora

Nerea Ordás

Ingeniería de Materiales

Noelia Vidales Núñez

Ingeniería Superior de Telecomunicaciones

Noemí Pérez

Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Nuria Amescoa Zufiaurre

Ingeniería Informática

Nuria Bilbao Rementeria

Ingeniería Superior de Telecomunicaciones

Nuria Gisbert Trejo

Doctora en Dirección Empresarial, Conocimiento e Innovación. Ingeniera Industrial.

Oihana Txoperena

Investigadora Científica

Oihane Gartziandia

Dra. en Tecnología Farmacéutica

Oihane Mitxelena

Investigadora

Olatz Iparraguirre

Investigadora asociada en el grupo de Movilidad y Movilidad Sostenible

Patricia Fernández López

Investigadora predoctoral

Patricia Lastra Luque

Doctora en Biología del crecimiento en grandes pelágicos

Paula García Luque

Ingeniería en Organización Industrial

Raquel Ferret

Ingeniería Química

Raquel Rodríguez

Doctorado en Ingeniería Química

Rosa Barrio Olano

Investigadora Principal del Laboratorio de Ubiquitina y Desarrollo

Saioa Arrizabalaga

Directora del Grupo de Análisis de Datos y Gestión de la Información

Saioa Herrero López

Investigadora principal

Saioa Mujika Errazkin

Ingeniera informática

Sandra Seijo

Doctora en Ingeniería Física

Sara Arranz

Química y Dra. en Nutrición y Metabolismo

Sara Sendino Mouliet

Tesis doctoral

Sendy Caffarra

Postdoctoral Researcher

Shandra Sainz

Investigadora

Sheila Maiz

Investigadora predoctoral

Silvia Sáenz

Ingeniería de Telecomunicaciones

Silvia Vázquez Díaz

Doctora en Investigación

Sonia Maza

Licenciada en Bioquímica

Sonia Muela Ortiz de Quintas

Licenciatura en Ciencias – Sección Físicas

Sonia Prieto González

Licenciada en Derecho Económico

Susana Carregal Romero

Investigadora Asociada

Susana Larzabal Ramos

Licenciatura en Ciencias – Sección Físicas

Tamara Fernández-Arévalo

Ingeniería Química

Tania Marcos Fernández

Técnica Superior de desarrollo de proyectos mecánicos

Teresa Esteban

Predoctoral Researcher

Vanesa Benito

Licenciada en Ciencias Químicas

Vanesa Martínez

Ingeniera Técnica en la especialidad de Mecánica

Violeta Costa

Ingeniera industrial

Virginia Sáez

Doctora en Química de Polímeros

Zelai Sáenz de Urturi

Ingeniería Informática

Ziortza LLona Ugarte

Ingeniería Superior Industrial